понедельник, 15 сентября 2014 г.

Конкурс "Скрап для начинающих"

Привет вам, наши дорогие читатели! 

Сегодня наш конкурс для начинающих скраперов, именитых мастериц просьба отойти от мониторов компьютеров)))) А если серьезно, все мы когда-то делали первые шаги в скрапе, часами висели в интернете в поисках мастер-классов, статей про такую удивительную штуку как скрапбукинг, с восхищением рассматривали работы известных мастериц...и мечтали.. мечтали попадать в ТОПы, становиться победителями и приглашенными дизайнерами..
А мечты должны сбываться!! Поэтому мы объявляем наш новый конкурс "Скрап для начинающих":



Для участия в задании необходимо:
- сделать работу соответствующую заданию т.е. открытку,
- работа должна быть новой (ранее не опубликованной),
- быть нашим ПЧ,
- баннер в сообщении, на боковой панельке блога и прямая ссылка на задание,
- вашему блогу должно быть не более одного года,
- не больше 3 ТОПов у ваших работ,
- количество работ от одного участника неограниченно.


Наша дизайн команда не осталась в стороне и решила вспомнить, как же начинали они; сегодня они показывают свои самые первые открытки и немного рассуждают на тему: "В чем же все-таки секрет удачной открытки"



Мои первые открыточки, люблю их трепетной любовью))) В тот момент, мне казалось, что они шедевральны, наверное, так думают все новички про свои работы и с недоумением не понимают почему их работы не попадают в ТОП. Это сейчас я вижу что они ооочень простые)))

Секрет удачной открытки: это совокупность многих факторов: идеи, материалов, техники, но главное - это настроение, открытки нужно делать только когда есть настроение и вдохновение, ну и опыт тоже никто не отменял))




Смотрю на свои первые открытки и улыбаюсь)) такая наивная я была, думала: "вау, круто"))) для меня секрет удачной работы -это прежде всего вдохновение!! а все остальное потом приложится)




ну что я могу сказать? )) это были первые работы, и когда я увлеклась бумажками, страшное слово "скрапбукинг" слышали единицы в рунете - и соответственно, никто особо не знал, с какой стороны подходить к этому всему )))) так что иногда ооочень полезно пересматривать ранние работы - чтобы не слишком высоко задирать нос ))))

секрет удачной работы? честно говоря, секретов не открою наверное:

- надо использовать качественные материалы, которые нравятся (а не те, которые есть и выкинуть жалко - сделаю-ка из них открытку!);
- смотрите и запоминайте фишки тех, чьи работы нравятся, занимайтесь грамотным лифтингом;
- используйте четкие, понятные Вам скетчи, лучше всего - проверенных блогов, которые долго существуют, где минимален риск использования скетча, автор которого не слышал про композицию;
- не пытайтесь добавить всего и побольше, если не знаете зачем оно нужно именно в этой работе.


Егужинская



В начале Скрап-творчества открытки у меня не складывались абсолютно. Поэтому после нескольких откровенно неудачных работ я это дело забросила и сосредоточилась на страничках и альбомах. Я искренне и долгое время не понимала, как же сделать красивую открытку, в чем ее секрет. не было ничего от чего бы получалось оттолкнуться. А потом меня осенило. что именно для меня важно определить ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (основной) элемент открытки и от этого уже творить дальше. Таким образом, я стала делать открытки по принципу странички: там- фото, в открытке - центральный элемент. И - вуаля - открытки стали получаться! 

Главным секретом хорошей открытки считаю гармоничность, ПРЕДЕЛЬНУЮ АККУРАТНОСТЬ и ручную строчку, и тогда самая простая работа будет смотреться прекрасно!



Мое знакомство со скрапом произошло 4 года назад. О магазинах со скрап-материалами в Минске тогда можно было только мечтать. Был один с оооочень маленьким выбором. И то я в самом начале даже не знала, что это за звери такие - скрап-материалы. Услышала от коллеги, что бывают фигурные дыроколы, с помощью которых можно делать бабочек, получила приглашение ручной работы на ее свадьбу и тааак впечатлилась! Это же надо - с помощью ленточек, пуговок, кружева можно делать такую красоту своими руками, а она к тому же еще и востребована. Я загорелась страшно и как-то вечером родилась моя первая открытка из всего того, что дома показалось мне подходящим: взяла белый картон от упаковки колготок, нашла старые джинсы, нитки, пуговки, нарисовала картинку, связала мишку... И как же я была счастлива! Открытка казалась мне такой красивой)))) А еще я почувствовала тогда, что придумывая и затем воплощая идею в открытке, я обретаю душевное равновесие, даю таким образом выход эмоциям. 


И я уже не могла остановиться. И все, что делала, мне казалось таким красивым! :)) и гордость за себя какая-то появилась и удивление, от того что вот из самых обычных вещей можно составлять композиции, которые рождаются где-то там в голове))

Позже началось мое знакомство с доступными тогда материалами: фигурные ножницы, бумага для пастели, гелевые ручки, перламутровый картон, ленточки, научилась состаривать офисную бумагу... Какие-то картинки рисовала, какие-то копировала с помощью обычной копирки))))


К чему такое длинное предисловие? Этим я хотела сказать, что главный секрет удачных открыток - вдохновение и огромное желание творить. Постепенно придет чувство композиции, умение сочетать цвета, будут осваиваться все новые и новые материалы, изучаться техники.... А еще для меня важный секрет удачной открытки - умение наполнить ее смыслом. На мой взгляд, самые удачные работы не те, где очень красиво и гармонично сочетаются элементы, а те, с помощью которых удалось рассказать историю, передать какую-то мысль, идею....

Мое знакомство со скрапбукингом пришло из увлечения шитьем... я гуляла в поисках вдохновения по многочисленным блогам..смотрела узнавала восхищалась...даже себе завела блог...для того,чтобы подписываться на других...)) чтобы копить идеи и картинки красивых работ..потом узнала о мастерице данного вида рукоделия в нашем городе и пошла на мастер класс... я была в шоке....оказывается..бумага есть..дыроколы..и брадс... а еще штампы... вышла с мастер-класса...и по полученной ссылке заказала..себе пару штампиков..штучек 10 листов с распродажи..ух.. все по минимуму..на сумму чуть большую доставки)) и вот сваяла свои первые открытки..и сразу для участия в одном из ЧБ ) Ну это же так естественно! Считать свою работу шедевром и удивляться отсутствию не только комментариев но и просмотров.)) После пары открыток поняла..что изучив материалы для скрапбукинга, я буквально с помощью поисковых программ искала "анкер, брадс, штемпельная подушка, стили и техники в скрапе", т.е изучала ..Кстати, сейчас пробуя себя в иных видах рукоделия, понимаю, что совершенно ничего не изучаю..бросаюсь в омут с головой..пустой головой..... возвращаюсь..поняла, что нужно ЛИФТИТЬ ...знаменитых и именитых!!! только так я приобретала опыт и смелость применения приемов и материалов. Затем записалась на участие в марафоне "СТИЛИ в скрапе" и так участвуя в марафоне с опытными скраперами..старалась не ударить в грязь лицом..и только после этого ..стала попадать в топы.. ну и еще главное не останавливаться..совершенствоваться и практиковаться, РАБОТАТЬ постоянно...Так, например, я...немного сменила свои увлечения..и понимаю теперь..что снова потерялась в мире скрапа...пора возвращаться ..буду старым новичком..))) 

пара открыток..по одному скетчу)) а затем я начала лифтить работы ! 



Для создания удачной открытки мне всегда нужно вдохновение, еще помогают качественные и стильные материалы... и материалы "нескраповые" хотя..есть ли таковые, поняла, что без скетча мне очень трудно, хотя в самом начале совершенно не понимала ,как с ними работать, поэтому почитать о работе со скетчами также полезно,как о стилях,техниках, композиции)) еще очень важно сфоторгафировать работу...есть много статей на эту тему..тоже полезно полистать...(ночь и вспышка- верные враги хорошей фотографии, на мое мнение, как совсем не фотографа)мне кажется, что секрет, в практике..чем больше ты делаешь..тем больше ты можешь ..но если,конечно, не практиковаться, топчась на месте...а совершенствуясь, узнавая и рискуя... участие в заданиях наравне с именитыми, наравне с вашими кумирами, так же стимулирует и развивает!! Стремитесь к лучшему!! И будете таковыми!!



Вначале была вышивка крестиком... Потом подруга затащила меня на известный творческий форум, так начался в моей жизни card-making и скрап. А то, что я жила поблизости с Артуголком, тоже очень сильно повлияло на мое увлечение( мы с сыном были там частыми и постоянными посетителями)))
Когда я начинала делать открытки, а было это уже так давно, тогда еще не было такого обилия скраповых материалов и приспособлений ))) Приходилось выкручиваться тем, что было))) Очень сильно помогали скетчи- готовые эскизы) Как недавно выяснилось, правило "не более трех цветов, компонентов" в одежде, кулинарии, искусстве, действует и в скрапе) Конечно же, очень сильно все зависит от вдохновения, и если что-то вдруг не складывается в работе, лучше ее отложить на время - в нужный момент решение придет))) В начале пути по созданию открыток мне требовалось много времени на создание работы - обдумывание, соотношение со скетчем, подбор материалов, стиля и техники ... сейчас мне на все про все достаточно часа- двух, бывает и меньше)))Это наверно сказываются опыт и практика. "Лифтить" не люблю, нравится находить в работах что-то новое, иногда удается самой придумать какую-нибудь фишку) Заметила, что в скрапе, как и во всем, важно наличие вкуса и меры, соблюдение стиля, и возможно - вложить в работу что-то свое - настроение, мироощущение, в какой-то мере душу, себя)))

Мы ждем ваши работы до 15 октября включительно. Записываться нужно в линки внизу сообщения. По итогам конкурса будет выбран ТОП победителей и приглашенный дизайнер на одно из наших следующих заданий. Ознакомиться с правилами блога нужно здесь. Если вы хотите получить совет или критику))) в адрес своей работы, то обязательно укажите об этом в посте со своей работой.

PS. И не забываем записываться на нашу конфетку!

Ваш TL

13 комментариев:

  1. Отличный конкурс!) Добавила его в список заданий ЧБ) Как здОрово, что сейчас столько проектов для новичков!) Вот бы в наше время так было;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Соглашусь, нам бы это очень помогло и придало сил!)

      Удалить
  2. с удовольствием поучаствую))

    ОтветитьУдалить
  3. Надеюсь, если блогу уже больше 3 лет, но скрапом я занимаюсь около 9 месяцев, а если убрать те месяцы, что ничего не делала, то всего 5 месяцев, я могу поучаствовать?

    ОтветитьУдалить
  4. а если это открытка с местом для денюжки? можно?

    ОтветитьУдалить
  5. Я думала задание у Вас для начинающих СКРАПЕРОВ, а не начинающих БЛОГГЕРОВ, и судя по комментариям выше, решила, что и я могу принять участие в задании(((
    Мэг Greenkova20 сентября 2014 г., 15:05
    Надеюсь, если блогу уже больше 3 лет, но скрапом я занимаюсь около 9 месяцев, а если убрать те месяцы, что ничего не делала, то всего 5 месяцев, я могу поучаствовать?

    Ответить
    Ответы

    Vesnushka20 сентября 2014 г., 19:34
    Марина, конечно!

    Ответить

    Извините, если неправильно поняла((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да, поэтому Марина и написала пояснения в своем посте, мы их приняли. Вы никаких пояснений не давали, а срапом вы больше года занимаетесь ведь) Надеемся на понимание и не обижайтесь на нас!))))

      Удалить
    2. Ну что ж, спасибо хотя бы, что Вы меня в скраперы со стажем записали)))) Вы бы хоть по ярлыкам посмотрели, каким "скрапом" я занимаюсь)) Обижаться не в коем случае не собиралась...

      Удалить