пятница, 10 апреля 2015 г.

МК. Фон с нуля и работа с палитрой.

Добрый день, наши дорогие читатели!
Сегодня с вами Helen Frolova и я поделюсь своим способом создания фона с нуля по определенной палитре. Я прибегаю к этому способу, когда мне очень нравится палитра (как в нашем последнем задании) - обожаю чернику, за ее вкус, цвет, внешне очень она сипатишная ягодка и еще очень полезная. Так вот, если у вас такое случается, что очень вдохновила палитра, а бумаги и декора подходящего нет, не отчаивайтесь - доставайте краски, карандаши, фломастеры и за дело! Я люблю создавать фоны при помощи акриловых красок, моя комплекция со временем пополняется новыми цветами и оттенками, но на самом деле достаточно основных пяти цветов, чтобы получить огромное количество их оттенков.


И так приступим:
У меня была вот такая основа, на кусочке картона, фон сделан через трафарет с помощью грунта. 
Грунт защищает страничку от влаги и она после работы с красками не коробится и дает хорошее сцепление с краской. Можно не создавать фактуру, но те места, где будете работать с красками нужно грунтовать (это не относится к акварельным краскам, под них грунтовать ничего не надо!!!), если мне нужен прозрачный грунт я пользуюсь Mod Podge Matte(Woterbase sealer glue & finish) он матовый, прозрачный и создает основу для дальнейшей работы с красками. Это что то типа клея ПВА но он не коробит бумагу, думаю что то аналогичное есть и на российском рынке.
Картинку я подбирала под палитру, прикладываю к основе и смотрю как она будет лучше смотреться и приблизительно прикидываю будущую композицию. Потом ищу что то подходящее в заданиях ЧБ и отталкиваюсь уже от заданного скетча.
В течение работы держу перед глазами скетч и палитру, чтобы не сбиться с курса.
Предварительно я сделала выкраски палитры на кусочках бумаги и когда краски высохли проверяю, подходят ли они к палитре. Это делаю потому, что после высыхания краски часто имеют совсем другой цвет. У них как и у акварели насыщенность зависит от густоты нанесенной краски, чем толще слой, тем темнее, поэтому я растянула цвета, чтобы увидеть их насыщенность. Следуя скетчу наношу основные цвета в зоне расположения картинки и декора, а дополнительными заполняю оставшееся пространство.
Прикладываю картинку и смотрю, где нужно доработать фон, добавить мазки и привести палитру к желаемому результату.
Так же в это время подкрашиваю некоторый декор, в данном случае веточка и листочки, чтобы он не смотрелся чужеродно на страничке.
Фон-основа готов, сушим его феном или естественным способом и приступаем к декору.
Вот такие цвета я использовала для создания странички(белый акрил не попал в кадр, его достала позже) 
Дальше создаю слои. У меня был подходящий о цвету кардсток (синий и сиреневый) из него у меня была вырубка, декоративным скотчем прихватываю нижний, задавая направение основных линий скетча. Еще взяла зеленые ниточки, чтобы поддержать общую нотку всех разделителей (это уже третий, в предыдущих двух я их уже использовала). Художественно составляю бутерброд из этого всего, переслаивая нитки и бумагу так чтобы все не сливалось в кучу и контрастно выделялось на общем фоне. Старайтесь сделать окружение для фото/картинки интересным, не бойтесь добавить лишний кусок бумаги или скотча. Пусть потом кое что скроется под фотографией, но зато не будет кричащих пустых участков, в которые вы станете запихивать все подряд и в итоге перегрузите работу. Когда набраны слои дорабатываю фон штампами и делаю фон более интересным припудрив его белой акриловой краской через трафарет ( с помощью которого был сделан фон грунтом.)
Добавляю подходящий декор, чтобы страничка стала интересной и в то же время стараюсь не перегрузить, я не люблю, когда в одном месте выкладывают весь ассортимент своих закромов.Всегда придерживаюсь принципа лучше меньше, чем больше! Поэтому добавила только бабочек, на брадс приколола вязанный цветок и набросала пайетки и стразы в тон картинке. Последние штрихи - белые брызги акриловой краской...
Страничка готова! 
Детальки поближе)
Надеюсь МК вам понравился, буду рада ответить на вопросы, если что то не понятно.
Желаю вам вдохновения и приятного творческого времяпровождения!

6 комментариев:

  1. Получилась сказка! Зачарованный лес!) Сочетание цветов интересное, мне нравится! Мк полезный. Я красок пока побаиваюсь,но если подходящей бумажки не будет, поэкспериментирую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна, не нужно их бояться! Один раз попробуете и вам понравится)

      Удалить
  2. Спасибо, очень интересно было посмотреть на процесс создания такой работы!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК! Интересная и красивая страничка!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо! Буду рада если МК пригодится и вы им воспользуетесь)

    ОтветитьУдалить
  5. очень интересно) я тоже запаслась красками и я не знала куда мне стоьтко) теперь знаю куда применить) спасибо за мк)

    ОтветитьУдалить